Comunicados de Imprensa Eventos

Conhece os nomeados para os Prémios Sophia 2018

No dia 27 de fevereiro foram divulgados os nomeados para os mais importantes prémios do cinema português – os Prémios Sophia 2018, prémios atribuídos pela Academia Portuguesa do Cinema.

Tendo lugar na Cinemateca Portuguesa, os nomeados foram anunciados pelos atores Margarida Vila-Nova e Miguel Nunes, vencedor do prémio de Melhor Filme na edição passada.

São Jorge, filme de Marco Martins e protagonizado por Nuno Lopes, lidera a corrida deste com 14 nomeações, incluindo Melhor Filme, Melhor Realizador e Melhor Ator Principal.

A cerimónia de atribuição dos prémios está marcada para 25 de março, no Casino Estoril.

Eis a lista dos nomeados:

MELHOR FILME

São Jorge

A Fábrica de Nada

Fátima 

Al Berto

MELHOR REALIZADOR

Marco Martins – São Jorge

Pedro Pinho – A Fábrica de Nada

João Canijo – Fátima

João Botelho – Peregrinação

MELHOR ATOR PRINCIPAL

Nuno Lopes – São Jorge

Claúdio da Silva – Peregrinação

José Pimentão – Al Berto

Miguel Borges – Uma Vida à Espera

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL

Rita Blanco – Fátima

Anabela Moreira – Fátima 

Carla Galvão – A Fábrica de Nada

Mariana Nunes – São Jorge

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Adriano Luz – São Jorge

José Raposo  São Jorge

João Villas-Boas – Al Berto

Duarte Grilo – Al Berto

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Beatriz Batarda – São Jorge

Catarina Wallenstein – Peregrinação

Raquel Rocha Vieira – Al Berto

Isabel Abreu – Uma Vida à Espera

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

Marco Martins e Ricardo Adolfo – São Jorge

João Canijo – Fátima

Vicente Alves do Ó – Al Berto

Paulo Filipe Monteiro – Zeus 

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

Pedro Pinho, Luísa Homem, Leonor Noivo e Tiago Hespanha – A Fábrica de Nada

João Botelho – Peregrinação

David Machado e Tiago R. Santos – Índice Médio de Felicidade

Jorge António, Paulo Leite e Virgílio Almeida – A Ilha dos Cães

MELHOR MONTAGEM

Mariana Gaivão – São Jorge

Cláudia Oliveira, Edgar Feldman e Luísa Homem – A Fábrica de Nada

João Braz – Peregrinação

Pedro Ribeiro, Pedro Marinho e Vasco Carvalho  Índice Médio de Felicidade

MELHOR FOTOGRAFIA

Carlos Lopes  São Jorge

Luís Branquinho – Peregrinação

Rui Poças – Al Berto

Leonor Teles Verão Danado

MELHOR SOM

Olivier Blanc e Hugo Leitão  São Jorge

Elsa Ferreira, Olivier Hespel e Gérard Rousseau – Fátima

Francisco Veloso – Peregrinação

Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov  Al Berto

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA

Joana Cardoso  Al Berto

Wayne dos Santos  São Jorge

João Torres – Zeus

Bruno Caldeira  A Ilha dos Cães

MELHOR GUARDA-ROUPA

Joana Veloso  Peregrinação

Joana Cardoso Al Berto

Lucha D’Orey – O Divã de Estaline

Sílvia Grabowski  Zeus

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS

Rita Castro e Felipe Muiron  Peregrinação

Abigail Machado e Mário Leal  Al Berto

Nuno Esteves e Mizé Silvestre  O Divã de Estaline

Djanira Cirilo da Cruz e Maria Almeida  São Jorge

MELHOR EFEITOS ESPECIAIS/CARACTERIZAÇÃO

Nuno Esteves – Peregrinação

Sara Menitra – Zeus

Alexandra Espinhal – A Ilha dos Cães

João Rapaz – Verão Danado

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

Rodrigo Leão – 100 Metros

Hugo Leitão, Nuno Malo, Rafael Toral – São Jorge

Luís Bragança Gil e Daniel Bernardes – Peregrinação

Rita Redshoes & The Legendary Tigerman – Ornamento e Crime

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Sementes do Impossível” Xutos e Pontapés – Índice Médio de Felicidade

“Fim” Lúcia Moniz – Uma Vida à Espera

“VOODOO” Rita Redshoes – Ornamento e Crime

“Ribombar do Amor” Jorge Prendas – Delírio Em Las Vedras

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Treblinka

Ama-San

Rosas de Ermera

Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

António e Catarina de Cristina Hanes

Reis Do Sertão de Pablo Antonio

Où En Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues? de João Pedro Rodrigues

O Homem Eterno de Luís Costa

MELHOR SÉRIE

Madre Paula

A Criação

A Família Ventura

Vidago Palace 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO

Altas Cidades De Ossadas de João Salaviza

Coelho Mau de Carlos Conceição

A Língua de Adriana Martins da Silva

Antes que a noite venha – Falas de Antígona de Joaquim Pavão

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Tocadora de Joana Imaginário

A Gruta De Darwin de Joana Toste

Água Mole de Laura Gonçalves e Alexandra Ramires

Das Gavetas Nascem Sons de Vítor Hugo

PRÉMIO SOPHIA ESTUDANTE

A Clarabóia de Alícia Moreira – IPCA

Blondes Make the Best Victims de Rita Ventura – ESAD

Snooze de Dinis Leal Machado – ESMAD

Irís de Renato Arroyo e Francisco Ferreira – Universidade Lusófona

PRÉMIO MÉRITO E EXCELÊNCIA

Ana Lorena

Artur Correia

 Lauro António

Comments